Ritorna puntuale come ogni anno il ciclo di concerti di “Natale a Palermo, un itinerario culturale tra arte architettura e musica”, ospitati in chiese, oratori e luoghi storici di Palermo, a volte anche poco conosciuti o magari aperti per l’occasione. La rassegna, giunta alla sua nona edizione, è organizzata dai club service cittadini, Rotary, Lions, Inner Wheel, Soroptimist, con Zonta Club, l’associazione Volo e Spazio Cultura che la offrono alla cittadinanza e ai turisti (vai all’articolo completo). Dieci concerti gratuiti in altrettante chiese del centro storico, da Santo Stefano alla Befana:

Il Programma

Sicily Ensemble

26 dicembre – ore 19,30
Chiesa di San Francesco di Paola

Giovanna Mirrione (pianoforte) – Antonella Scalia (violino) – Daniele Collura (fisarmonica) – Giuseppe Adamo (chitarra) – Alberto Fiorentino (contrabbasso)

Musiche di Astor Piazzolla

Trio Mulè

27 dicembre – ore 19
Chiesa di Santa Maria La Nova | piazza San Giacomo alla Marina

Mariangela Lampasona (violino) – Sabrina Colajanni (violoncello) – Giusy Cascio (pianoforte)

Musiche di A.Scriabin – S.Rachmaninov – A.Piazzolla

Orchestra dell’Accademia Musicale Siciliana – Coro Incontrovoce dell’Accademia Henry Farge

28 dicembre – ore 19,30
Chiesa di San Nicolò da Tolentino | via Maqueda 157

Gaetano Colajanni – direttore
Fabio Faia – maestro del Coro
Luisa Saitta, soprano – Alessia Sparacio, contralto – Valerio Intravaia, tenore – Massimo Schillaci, basso – Vito Mandina, organista e continuista

Musiche di W.A. Mozart – A. Vivaldi – J.S.Bach – C. Saint Saëns – G. Faurè

Orchestra di fiati dell’Istituto “Regina Margherita”

29 dicembre – ore 18,30
Chiesa di San Giuseppe dei Teatini | corso Vittorio Emanuele

diretta da Giovanni La Mattina

Musiche di D. delle Cese – N. Ortolano – J. de Haan – A. Waignein – E. Morricone – AA.VV.

Viole in concerto. Dal Barocco a Rinascimento

30 dicembre – ore 19
Chiesa della Concezione al Capo | via Porta Carini

Salvatore Giuliano, viola – Dario Giuliano, viola – Adriana Biondolillo, pianoforte

Musiche di Telemann – Stamitz – Schumann – M.Marais – J.W. Kalliwoda – Biondolillo

Ensemble Syrinx

2 gennaio – ore 19
Chiesa delle Presentazione di Maria Vergine al Collegio di Maria | via Sant’Agostino 119

Flauti: Giovanni Bernardo – Valentina Castiglia – Irene Mazzamuto – Marco Santaluna

Musiche di A. Reich – G. Briccialdi _ G. Faurè – P.I. Ciaikpwsky – G. Gershwin – W.A. Mozart

Duo Antonio Calosci (violino) – Anna Maria Cavalazzi (pianoforte)

3 gennaio – ore 19
Chiesa degli agonizzanti | via Giovanni da Procida

Integrale delle sonate di J.Brahms op.78 | op. 100 | op.108

Mediterranean Trombe Ensemble

4 gennaio – ore 20
Chiesa della Mercede al Capo | via Cappuccinelle – piazza Capo

Solisti: Biagio Genualdi – Gaetano Castiglia – Giuseppe Tagliareni – Carmelo Maita

Musiche di M. C. Charpentier – E. Morricone – G.Rossini – P. Mascagni – N. Piovani -P.Tschaikowsky – Kander – D. Greenber

Concerto vocale sacro con organo “Laudamus Te”

5 gennaio – ore 19
Parrocchia Santa Maria della Pace | piazza Cappuccini, 1

Soliste: Giulia Alletto – Martina Coppola – Ottavia Guarrera – Elena Pisano – Ester Schillaci – Chiara Sferlazza – Elena Marchese
Preparazione vocale: Letizia Colajanni
Organista e accompagnatore: Diego Cannizzaro

Musiche di G. Faurè – J.S. Bach – G.Verdi – G. Rossini – Anonimo – G.B. Pergolesi – A. Vivaldi

Orchestra dell’Accademia Musicale Siciliana

6 gennaio – ore 19,30
Chiesa di San Domenico | piazza San Domenico

Clarinetto solista: Antonino Lampasona
Direttore: Gaetano Colajanni

Musiche di C.M. von Weber – L. Bernstein – Artie Shaw – H. Mancini – A.L. Webber – H. Arlem

Autore

Redazione Sikania

Lascia un commento